Обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Органическое агропроизводство. Проблемы и перспективы».

При поддержке департамента аграрной политики Воронежской области на базе ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ для сельхозпроизводителей региона 11-12 февраля 2019 г. было проведено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Органическое агропроизводство. Проблемы и перспективы».
На курсах повышения квалификации выступили: первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Бочаров А.В.; академик РАН, директор ФГБНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева Турусов В.И.; управляющий проектами союза органического земледелия Любоведский Я.М.; заместитель руководителя филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Воронежской области Юров В.А., старший научный сотрудник, начальник научно-методического отдела Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Разумова Е.В., ученые воронежского аграрного университета (проф. Шевченко В.Е., проф. Дедов А.В., проф. Стекольников К.Е., проф. Мязин Н.Г.), представители органов по сертификации и др. организаций и учреждений.
Воронежская область в 2018 году предварительно одобрена Министерством сельского хозяйства РФ как пилотный регион для отработки новых технологий и подходов в соответствии со стандартами органического сельского хозяйства. Освоение новой подотрасли АПК региона проходит при поддержке правительства Воронежской области, находится на контроле губернатора Александра Викторовича Гусева и заместителя председателя правительства по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексея Васильевича Гордеева.
Выступая с информацией об освоении органического производства, первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Васильевич Бочаров отметил, что на территории Воронежской области имеются хорошие предпосылки для освоения нового направления. В области 3 млн. га пашни, часть которой может быть отведена для развития перспективной для региона подотрасли.
На территории региона уже имеются производители органической продукции, развитие данного направлении является актуальным, т.к. производство органической продукции во всем мире постепенно увеличивается. Правительством Воронежской области для реализации органического производства разработаны меры поддержки, и прежде всего это субсидии на сертификацию земель сельхозназначения, а также на биопрепараты. Это является первым шагом на пути к легализации деятельности по производству органической продукции. Кроме того, господдержка будет проводиться и на федеральном уровне.
В настоящее время составляется агроэкологическая карта для районирования органических производств. На период до 2023 года разработана дорожная карта развития органического производства в Воронежской области.
На курсах повышения квалификации представители научного сообщества проинформировали слушателей о многогранных аспектах в освоении органического земледелия. Ученые, преподаватели вуза в своих презентациях доступно изложили основные этапы перехода на органическое производство. Слушатели получили информацию о подготовительном процессе – конверсии, использовании природных возможностей почвы, ресурсосберегающих технологий, применении биологических препаратов, карантинных объектах способах производства и особенностях хранения органической продукции.
Обучение прошло в форме активного диалога преподавателей и слушателей, обучающиеся задавали много вопросов. Все это свидетельствует о том, что на территории региона успешно стартовал подготовительный этап в освоении органического земледелия и некоторые аграрии уже серьезно задумались об освоении новой технологии и обеспечении населения безопасной и здоровой едой.

Желаем сельхозпроизводителям крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности, новых побед,  достижений в области органического производства и качественного урожая в 2019 году!

Добавить комментарий