Выпуск участников студенческих отрядов, обучавшихся по программе профессионального обучения

С 27 апреля по 16 июня 2022 г. 30 бойцов студенческих отрядов Воронежского ГАУ проходили обучение по программе профессионального обучения «Садовник 2 разряда».
ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ – победитель отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.
Учебным планом была предусмотрена учебная практика, которая проходила в ботаническом и помологическом саду ВГАУ. Обучающиеся получили все необходимые навыки и компетенции в рамках квалификационных требований рабочей профессии «Садовник 2 разряда».
Занятия и учебную практику проводили:
Кальченко Елена Юрьевна — к. с.-х. н., доцент кафедры плодоводства и овощеводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ;
Микулина Юлия Сергеевна — к. с.-х. н., доцент кафедры плодоводства и овощеводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ;
Стазаева Наталья Викторовна — к. с.-х. н., доцент кафедры плодоводства и овощеводства ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ.
Начальник управления дополнительного образования Калашникова С.В. поздравила выпускников с успешной сдачей квалификационного экзамена и завершением обучения. Она отметила, что выпускники, получив рабочую профессию, будут работать на предприятиях АПК, помогать отечественным товаропроизводителям развитию производства, что особенно важно рамках действующих санкций. Знания, полученные в рамках профессионального обучения, пригодятся не только для работы в студенческих отрядах, но и при ведении личного подсобного хозяйства.
Благодаря выделенной субсидии РСО студенты бесплатно прошли обучение, получив свидетельство о рабочей профессии и гарантированное летнее трудоустройство.

Добавить комментарий